• amicizia
  • spirito di squadra
  • lealtà
  • impegno
  • etica sportiva

1^ Prova GPG Interregionale sciabola e fioretto

Montebelluna, 2 e 3 novembre 2013.

Grande inizio di Stagione per i più piccoli del Petrarca Scherma, che portano a casa il primo posto nel Medagliere con 3 MEDAGLIE D’ORO 3 D’ARGENTO 6 DI BRONZO e 7 FINALISTI alla 1a PROVA del 15° TROFEO INTERREGIONALE GRAN PREMIO GIOVANISSIMI organizzata nei giorni di sabato 2 e domenica 3 novembre a Montebelluna, gara importante perchévalida per la qualificazione al Campionato Nazionale in programma a Maggio a Riccione.

Tutto lo squadrone dei 39 piccoli, ma grandi atleti (tra i più numerosi della competizione), non potevano fare regalo più bello ai loro Maestri accompagnatori Cosimo Melanotte, Ugo Galli, Stefano di Muro, Giorgia Galesso, che sono rientrati dalla trasferta del fine settimana appagati dagli ottimi risultati, ma soprattutto soddisfatti di aver visto applicare da tutti i loro insegnamenti ed una scherma di ottimo livello tecnico.
Risultati:
SCIABOLA
CATEGORIA MASCHIETTI
MEDAGLIA D’ORO per EDOARDO PETRIN, MEDAGLIA DI BRONZO per LUCA MERCHIORI che in finale si è arreso solo al suo compagno di Sala per 10 a 9, 5° posto più che onorevole di GIACOMO TREMOLADA eliminato a sua volta per una sola stoccata di differenza per 10 a 9 proprio dall’amico Merchiori.
CATEGORIA BAMBINE:
Gara vinta da Angelica Tapparello, bellissima MEDAGLIA DI BRONZO per GIOVANNA VEZU’ tradita un po’ dall’emozione per la sua prima gara agonistica, sconfitta in semifinale da Lucrezia Dal sal di Udine.
CATEGORIA GIOVANISSIME
podio per tre quarti bianconero con MEDAGLIA D’ARGENTO di FANNY DI LENNA che ha condotto una splendida gara, prima nella classifica provvisoria dopo i gironi eliminatori, si è arresa solo alla vincitrice Anna Tavolini, altrettanto bella la MEDAGLIA DI BRONZO di BENEDETTA FUSETTI, che per per una sola stoccata di differenza poteva essere di metallo più prezioso, infatti ha perso in semifinale con la Tavolini 10 a 9, ottima finale per AGNESE MORO classificata al 5° posto e per CHIARRA MENDOZA classificata al 6° posto, sempre ottima posizione negli ottavi per SILVIA NARDO che sfortuna ha voluto farla incrociare nella diretta per l’accesso alla finale con la sua compagna di Sala Mendoza.
CATEGORIA GIOVANISSIMI
MEDAGLIA D’ORO per GIANLUCA CECCHINATO che ha battuto in finale il suo avversario di sempre Stefano Spadari della Virtus Bologna, MEDAGLIA DI BRONZO per GIULIO GIURISATO, fuori negli ottavi FILIP VERZEA per una sola stoccata ha perso l’accesso alla finale perdendo 10 a 9;
CATEGORIA ALLIEVE/RAGAZZE (Categorie riunite solo per le gare Interregionali).
Podio tutto bianconero con altre due finaliste in questa categoria, stupenda MEDAGLIA D’OROdi MADDALENA VESTIDELLO che ha vinto in finale sulla sua compagna di Sala MEDAGLIA D’ARGENTO MADDALENA MICHIELI ambedue appartenenti alla Categoria delle più piccole, Ragazze, altrettanto bella MEDAGLIA DI BRONZO di LIA CIMINO sconfitta in semifinale dalla Michieli, più che onorevole il 6° posto di ELENA FUSETTI sconfitta per una sola stoccata di differenza 15 a 14 dalla sua compagna di Sala ed amica Lia Cimino e sempre in finale il7° posto di ALESSIA DELL’OSA, buona affermazione anche per IMANE KASBAOUI uscita negli ottavi di finale in un altro scontro tra amiche con la sua compagna Dell’Osa.
CATEGORIA ALLIEVI/RAGAZZI (Categorie riunite solo nelle gare Interregionali).
Gara vinta da Alberto Fornasir di Udine,ottima MEDAGLIA D’ARGENTO per ALBERTO NIGRI della Categoria Ragazzi, quindi un anno più giovane del vincitore che appartiene alla Categoria superiore, MEDAGLIA DI BRONZO per MATTEO PILOTTO sconfitto anche lui dal Fornasir, eliminati negli ottavi di finale, ma comunque con una discreta posizione nella classifica definitiva, IVAN TAGLIAPIETRA che sfortuna ha voluto incrociasse il suo compagno di Sala Nigri e MATTEO STURARO che ha perso con il primo della gara;
FIORETTO
CATEGORIA BAMBINE.
gara vinta dalla veronese Tecla Merci, le fiorettiste bianconere MARGHERITA LORENZI, VITTORIA ROSSI, ELENA FRANCESCHETTI impegnate nella loro prima gara agonistica, hanno ben figurato arrendendosi solo negli ottavi di finale, in una gara con quasi una cinquantina di partecipanti, la Lorenzi non ha avuto accesso alla finale solo per una stoccata ha perso infatti 10 a 9;
CATEGORIA MASCHIETTI:
Gara vinta da Tommaso Foro di Conegliano, discreta gara deii nostri MATTEO POMPILIO e SAMUELE BIGOLARO, prima nel turno dei sedicesimi Bigolaro, per mano del suo compagno di Sala Pompilio che poi si è fermato a sua volta nel turno successivo ad un passo dalla finale.
CATEGORIA GIOVANISSIME.
Ottimo 5° posto per GAIA FABBRI COLABICH che si è arresa solo nei quarti con la semifinalista Gaia Guido perdendo solo per 10 a 9, buona gara anche per JULIA RAMI uscita nel turno delle dirette dei sedicesimi, come pure per ARIANNA PERISINOTTO uscita nel turno precedente.
CATEGORIA GIOVANISSIMI:
gara con numerosi partecipanti vinta da Matteo Troiani di Verona, il nostro PIETRO DE CONCINI dopo aver superato la fase dei gironi eliminatori è uscito ai primi incontri di diretta.
CATEGORIA ALLIEVE/RAGAZZE (Categorie riunite solo nelle gare Interregionali)
Gara vinta da Marta Ricci della Comini categoria Allieve (nate nel 2000), una sessantina le atlete iscritte, la nostra FRANCESCA QUINTABA’ ha conquistato un ottimo 6° posto in una gara di alto livello tecnico, ha perso per la semifinale con Lucrezia Sirena di Treviso, della Categoria più anziana della categoria allieve e campionessa italiana della passata stagione, solo per una stoccata di differenza per 15 a 14, SVEVA FURLAN si è arresa nei sedicesimi, mentre le altre MATILDE SOMEDA, LUCCHIARI SOFIA, MARIA VITTORIA BORTOLAMI, sono uscite negli scontri delle prime dirette.
CATEGORIA ALLIEVI/RAGAZZI (Categorie riunite solo nelle gare Interregionali)
Affollatissima gara circa 90 atleti, vinta da Riccardo Antonelli del Circolo Scherma Mestre Livio Di Rosa, il migliore tra i nostri GIOVANNI UMBERTO CARAZZOLO uscito nel turno di diretta dei sedicesimi, mentre EDOARDO MENEGAZZO si è arreso nei turni precedenti;

Complimenti a tutti gli atleti ed ai loro Maestri Cosimo Melanotte, Stefano Di Muro, Ugo Galli e Giorgia Galesso.

Qui puoi consultare tutti i risultati del SABATO e della DOMENICA. Seguici anche su FACEBOOK

Poio Vezù Podio Quintabà  F Podio Petrin, Merchiori e Tremolada Petrin, Merchiori e Tremolada Di Muro, Melanotte, Petrin, Merchiori e Tremolada Vezù 2013 Interregionale Maddalena Michieli, Maddalena Vestidello, Lia Cimino Trofei MOntebelluna GPG 2013 Vezù e Di Muro Ugo Galli Quintaba Nigri e Pilotto Michieli M, Vestidello M., Cimino L e Fusetti E. Le fiorettiste IMGP2489 IMGP2442 IMGP2422 G. Galesso G Galesso, Melanotte C e Di Muro S Fusetti E., Vestidello M., Michieli M, Dell'Osa A. e Cimino L. Fusetti B., Moro A. Di Lenna F. e Mendoza C. F. Di Lenna e C. Melanotte Di Muro e Nigri Di Lenna F., Fusetti B., Moro A.DSC_9730 Cosimo Melanotte DSC_9668 DSC_9686 DSC_9695 DSC_9699 DSC_9714 DSC_9716 DSC_9718 DSC_9725A. Cecchinato e Gianluca CecchinatoCecchinato e Giurisato Giurisato Giurisato, Di Muro e Cecchinato Podio Cecchinato e Giurisato Podio Cecchinato e Giurisato Gianluca Cecchinato