• amicizia
  • spirito di squadra
  • lealtà
  • impegno
  • etica sportiva

5 ORI, 4 ARGENTI, 7 BRONZI, UN TRIONFO ALL’INTERREGIONALE IN FRILULI DI FIORETTO E SCIABOLA


San Giorgio di Nogaro, 31 gennaio e 1 fennraio 2015

Un grande trionfo al 2° Interregionale di Fioretto e Sciabola in Friuli, gara valida per la qualificazione ai Campionati Italiani Under 14, dei nostri atleti del Gran Premio Giovanissimi. Diversi i podi colorati di bianconero, alcuni nella sciabola interamente. 5 le Medaglie d’Oro, 4 quelle d’Argento, 7 di Bronzo e ben 5 i Finalisti ai piedi del podio.
Una giornata entusiasmante per tutti i nostri Maestri accompagnatori, soddisfatissimi dei risultati dei loro allievi: Cosimo Melanotte, Stefano Stella, Stefano Di Muro per la Sciabola, Ugo Galli e Giorgia Galesso per il Fioretto. Una sola piccola amarezza di atleti e Maestri, in questo splendido fine settimana: la concomitanza a Padova del 58° Trofeo Luxardo, dove i nostri Under 14, come ogni anno, avrebbero presenziato e assistito all’importante gara di Coppa del Mondo di Sciabola assieme a tutti i loro Maestri. Purtroppo ogni anno il calendario stagionale si fa sempre più ricco di gare, con inevitabili sovrapposizioni.
I Risultati:
FIORETTO
Medaglia di Bronzo di TOMMASO QUINTABA’ nella Categoria Maschietti, che ha perso in simifinale con il vincitore della gara Luca Millo di Bologna; qualche turno precedente dopo aver superato i gironi eliminatori, è uscito nei sedicesimi ARTURO LUCA GARBARINO;
nella Categoria Giovanissimi, per poco fuori dalla finale POMPILIO MATTEO alla fine
11° Posto, mentre il suo compagno GIOVANNI BRESCACIN è uscito nel turno precedente dei sedicesimi; la gara è stata vinta da Tommaso Faoro di Conegliano;
Categoria Giovanissime, bellissima gara e finale ad un passo dal podio con il 7° Posto di ELENA FRANCESCHETTI che nel turno precedente si era scontrata, avendo la meglio, con la sua amica e compagna di Sala MARGHERITA LORENZI che si è classificata al
10° Posto; sempre negli ottavi si è fermata anche VITTORIA ROSSI al 15° Posto; la gara è stata vinta da Eleonora Candeago di Mogliano;
tra le piu numerose delle gare del torneo, quella della Categoria Allieve, una sessantina le iscritte, la nostra bravissima FRANCESCA QUINTABA’ alla fine si è classificata al 5° Posto perdendo con Eleono Sacillotto di Treviso con il risultato incerto fino alla fine di 15 a 12; le nostre allieve GAIA FABBRI COLABICH, MATILDE SOMEDA e GIORGIA CALDARA dopo aver superato la fase dei gironi eliminatori, si sono arrese ai primi turni di diretta; la gara è stata vinta da Martina Favaretto di Padova;
Categoria Allievi/Ragazzi, che nelle gare regionali ed interregionali tirano assieme, ben 72 gli iscritti, il migliore dei nostri ANGELO ALAIMO uscito nel secondo turno di incontri di diretta, nella setssa categoria dopo aver superato i gironi eliminatori si sono fermati ai primi incontri di diretta DAVIDE DAN e PIETRO DE CONCINI; gara vinta da Marco Marotta di Montebelluna.
SCIABOLA
Podio tutto petrarchino nella Categoria Bambine, una conferma di queste atlete al loro primo anno di gare agonistiche, che fa ben sperare per il futuro: Medaglia d’Oro per LUCIA STEFANELLO; Medaglia d’Argento per MARGARITA COPPO; Medaglia di Bronzo a pari merito per CARLOTTA FUSETTI e VALENTINA CATTANEO;
Categoria Maschietti, bellissima gara di TOMMASO MILANI Medaglia d’Argento, si è arreso in finale solo al vincitore Diego Battistuta di Udine; ottima gara anche di ANTONIO TALLARICO 5° Posto, in semifinale ad un solo passo dal podio; si è fermato agli ottavi di finale, 11° Posto per CESARE ARCOLIN; nel turno precedente è uscito RICCARDO PEDRON, che da pochissimo è passato alla sua nuova arma;
Categoria Giovanissime, secondo successo consecutivo nell ‘Interregionale della nostra bravissima GIOVANNA VEZU’ Medaglia d’Oro che con un netto 10 a 2 ha battuto in finale Lucrezia Del Sal di Udine, con questo suo eccellente risultato pone una quasi certezza per il Titolo finale; ottimo risultato anche per SOFIA CECCHINI Medaglia di Bronzo che per pochissime stoccate non ha disputato la finale con la sua amica e compagna di Sala Giovanna;
Categoria Giovanissimi, un altro stupendo Podio in questa categoria, Medaglia d’Oro di EDOARDO PETRIN, Medaglia d’Argento di LUCA MERCHIORI, Medaglia di Bronzo di GIACOMO TREMOLADA che in semifinale si è incrociato con il suo compagno di Sala Luca; ottimo 5° Posto per GIORGIO SIVIERO, si è fermato ad solo passo dal podio, sfortuna ha voluto si incrociasse con il suo amico e compagno di Sala che poi ha vinto la gara Edoardo; nel turno precedente negli ottavi di finale si è arreso GIANLUCA BERTIN;
Categoria Ragazze/Allieve a categorie accorpate, importante e nuovo Podio petrarchino, stupenda e importante Medaglia d’Oro dell’Allieva MADDALENA VESTIDELLO che oltre alla vittoria mette anche una grossa ipoteca sul titolo finale, in quanto Argento alla prima prova di ottobre scorso a Bologna; ottima Medaglia d’Argento di ANNA TAVOLINI categoria ragazze; bellissima Medaglia di Bronzo per BENEDETTA FUSETTI categoria ragazze che ha completato il podio bianconero; ottimo il risultato di MADDALENA MICHIELI allieva, con il suo 5° Posto, ancor più valido se consideriamo che non ha ancora superato interamente il suo piccolo infortunio; nel turno precedente degli ottavi validissima prova di ALESSIA DELL’OSA 11° Posto, CHIARRA LESLI MENDOZA 12° Posto, AGNESE MORO 13° Posto e VIRGINIA BAIOCCHI 16° Posto; nei sedicesimi è invece uscita SILVIA NARDO;
Sempre a Categorie riunite quella degli Allievi/Ragazzi, Medaglia d’Oro per ALBERTO NIGRI Allievi, che ha ormai quasi in tasca il titolo finale; meritatissima e altrettanto bella la Medaglia di Bronzo di GIANLUCA CECCHINATO Ragazzi, si è fermato in semifinale arrendendosi solo al suo compagno di Sala e amico più grande Alberto; nel turno precedente, negli ottavi di finale si sono arresi GIULIO GIURISATO e FILIP VERZEA che si è trovato sul suo percorso il suo compagno di sala e vincitore Alberto Nigri, per entrambi ottima lo loro gara considerato anche l’appartenenza alla categoria dei più piccoli, ragazzi; buona prova anche per LUIGI GEREMIA e ANDREA MARIGO.
Complimenti a tutti gli atleti e ai maestri da tutto il Petrarca Scherma.
RAGAZZE vezuecosimo sten squadra posdiogiova3 podiogiovanissime podiogiova maschiettisc4 maschiettisc3 maschiettisc2 maschiettisc gionanissimisc gionanissimesc2 gionanissimesc cosimo allievisc allieviragazzisc